четверг, 6 октября 2011 г.

Шнурки для обуви

Способов зафиксировать обувь на ноге на данный момент изобретено немало, но уже в течение долгого времени пальма первенства принадлежит шнуркам. Только в последние годы их позиция немного пошатнулась под натиском модных застежек-молний и застежек-липучек, однако пока что шнурки не сдаются.

Интересна история появления шнурков как детали обуви. На первый взгляд их первыми предками следует назвать еще ремешки-завязки античных сандалий. Таким родством можно гордиться, однако… Если подумать, что делает шнурки шнурками? Не факт привязывания обуви к ноге, тем более что шнурки как таковые ее ни к чему не привязывают. Новаторство шнурков заключается именно в том, что они стягивают правую и левую части верха ботинка.

Шнуровка в одежде применялась еще в XIII веке, причем уже тогда шнурки были снабжены конусными наконечниками, чтобы их легче было продевать в отверстия и петли. Такие шнурки с медными наконечниками в свое время хорошо послужили Христофору Колумбу. Правда, не как детали одежды, а как предмет для обмена с туземцами. А получал за них Колумб ни много ни мало золотые слитки.

http://www.shnurks.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий