среда, 19 октября 2011 г.

История создания шнурков

Именно в этот знаменательный день произошла «революция» в области обувного бизнеса. Дело в том, что именно 27 марта 1790 года, в Англии впервые общественности был представлен шнурок для обуви. Тогда это был шнурок, сделан в виде веревочки, обрезанной с двух сторон, и для того, что – бы веревочка не расплеталась, были одеты металлические наконечники. Кроме этого, металлические наконечники были придуманы для того, что бы помочь хозяину вставлять шнурок в ботинок.

Кстати до этого момента, вся абсолютно обувь, которую производили в мире, без исключения была на пряжках и замках. Почему то до 27 марта 1790 года никому не пришло в голову, что можно завязывать ботинки на шнурки, а не на пряжки. И в производстве легче.  И дешевле, и удобнее в эксплуатации.

Так же, непонятно почему именно 27 марта. И неизвестно имя и мотивы человека, который придумал такое изобретение как шнурок для обуви.  Да и причины, по которым день 27 марта 1790 года смог остаться в истории, а не забылся, как многие другие дня разнообразных открытий так же не понятны.

http://www.shnurks.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий